Штатно-должностной список на командно-начальствующий состав 2-й МВДБ

по состоянию на 28 февраля 1942 г.

 

№ п/п

должность

звание

фамилия, имя, отчество

 

 

Командование

 

1

командир бригады

подполковник

Василенко Гаврил Тарасович

2

военный комиссар

старший батальонный комиссар

Ратнер Мендель Беркович

3

адъютант

лейтенант

Иванов Василий Федорович

 

 

Штаб

 

4

начальник штаба бригады

майор

Свитанько Степан Прокофьевич

5

начальник оперативного отделения, он же заместитель начальника штаба

майор

Барынин Петр Васильевич

6

заместитель начальника оперативного отделения

капитан

Волгин Николай Степанович

7

начальник разведывательного отделения

майор

Марков Николай Андреевич

8

помощник начальника разведывательного отделения

старший лейтенант

Казаков Степан Александрович

9

начальник отделения связи, он же помощник начальника штаба по связи

капитан

Мелещенко Григорий Прокофьевич

10

начальник парашютно-десантного отделения, он же начальник ПДС

капитан

Куликов Владимир Владимирович

11

помощник начальника ПДС

лейтенант

Корнилов Петр Никифорович

12

начальник строевого отделения

интендант 3 ранга

Булат Арсений Митрофанович

13

помощник начальника строевого отделения

техник-интендант 1 ранга

Шрайбер Владимир Григорьевич

14

заведующий делопроизводством строевого отделения

техник-интендант 2 ранга

Куимов Иван Фадеевич

15

начальник административно-хозяйственной части, он же комендант штаба

младший лейтенант

Чупряков Алексей Иванович

16

начальник шифровального отделения

младший лейтенант

Свириденко Анатолий Анатольевич

17

помощник начальника шифровального отделения

без воинского звания

Меллер Борис Борисович

 

 

Политический отдел

 

18

начальник политотдела

батальонный комиссар

Муллин Георгий Гурьевич

19

заместитель начальник политотдела

старший политрук

Цыпленков Сергей Прокофьевич (Прохорович)

20

помощник начальника политотдела по работе среди комсомольцев

старший политрук

Золин Константин Алексеевич

21

старший инструктор по организационно-партийной работе

старший политрук

Старожилов Павел Данилович

22

старший инструктор по агитационно- пропагандистской работе

старший политрук

Сафронов Сергей Алексеевич

23

старший инструктор по работе среди войск и населения противника

старший политрук

Ермилин Константин Васильевич

24

инструктор по работе среди войск и населения противника

политрук

Фуфаев Дмитрий Иванович

25

инструктор по учету партийных документов и информации

политрук

Трефилов Павел Иванович

26

секретарь политического отдела

младший политрук

Балабанов Моисей Тимофеевич

27

ответственный секретарь партийной комиссии

старший политрук

Смирнов Иван Андреевич

 

 

Начальники служб

 

28

начальник артиллерийского снабжения

воентехник 1 ранга

Крылов Николай Васильевич

29

начальник военно-технического снабжения

старший лейтенант

Лысенко Павел Иванович

30

помощник начальника по автотранспортному снабжению и тылу

воентехник 2 ранга

Дуга Яков Иванович

31

помощник начальника по техническому снабжению (радио и химическое имущество)

младший воентехник

Рачек Иван Михайлович

32

бригадный инженер

капитан

Назаров Николай Павлович

33

начальник химической службы

майор

Беляев Юрий Николаевич

 

 

Интендантское снабжение

 

34

бригадный интендант

майор

Лукьянов Петр Иванович

35

начальник обозно-вещевого снабжения

интендант 3 ранга

Кобушко Николай Иванович (пометка: остается на старом месте расквартирования)

36

начальник продовольственного снабжения

интендант 3 ранга

Коган Наум Моисеевич

37

заведующий делопроизводством

техник-интендант 2 ранга

Копыленко Лазарь Моисеевич

 

 

Финансовое отделение

 

38

начальник финансового отделения

техник-интендант 1 ранга

Кошелев Алексей Захарович

39

помощник начальника финансового отделения

техник-интендант 2 ранга

Ротарь Исаак Ефимович

 

 

Клуб

 

40

начальник клуба

политрук

Танюшкин Павел Иванович

41

кино-радиотехник младший

 

 

 

 

Пункт медпомощи

 

42

бригадный врач

военврач 3 ранга

Сухов Константин Осипович

43

врач младший

военврач 3 ранга

Айзин Лев Вениаминович

44

зубной врач

старший военфельдшер

Шукстелинский Григорий Рувимович

45

фельдшер

военфельдшер

Глазунов Андрей Николаевич

46

начальник аптеки

техник-интендант 2 ранга

Дементьев Петр Николаевич

47

начальник физиологической лаборатории

военврач 3 ранга

Толстов Владимир Владимирович

48

лаборант

военфельдшер

Джафаров Мусса Халимович

 

 

Музыкальный взвод

 

49

капельмейстер

воентехник 2 ранга

Емшенецкий Федор Гаврилович

 

 

Мастерская

 

50

начальник мастерской

воентехник 2 ранга

Чемеринский Стефан Антонович

51

техник автомобильный

младший воентехник

Уткин Александр Андреевич

52

радиотехник

воентехник 2 ранга

Макаров Сергей Иванович

53

техник орудийный

воентехник 2 ранга

Фурсов Тихон Егорович

54

техник орудийный

воентехник 2 ранга

Делик Николай Нестерович

 

 

Транспортный взвод

 

55

командир взвода

младший лейтенант

Борисенко Василий Васильевич

 

 

Особый отдел НКВД

 

1

начальник особого отдела НКВД бригады

старший лейтенант Государственной безопасности

Косякин Александр Васильевич

2

заместитель начальника особого отдела НКВД бригады

лейтенант Государственной безопасности

Клавдиенко Николай Григорьевич

3

уполномоченный особого отдела НКВД бригады

сержант Государственной безопасности

Зайцев Петр Михайлович

 

 

 

 

 

 

1-й парашютно-десантный батальон

 

 

 

Командование

 

1

командир батальона

капитан

Настагунин Василий Степанович

2

военный комиссар батальона

старший политрук

Бурименко Ермак Терентьевич

3

заместитель командира батальона

 

 

4

помощник командира батальона по снабжению

техник-интендант 1 ранга

Тявкин Николай Анисимович

 

 

Штаб

 

5

старший адъютант батальона

 

 

6

адъютант батальона

лейтенант

Карпов Лев Петрович

7

начальник парашютно-десантной службы

младший лейтенант

Пилипон Анатолий Яковлевич

8

военный переводчик

техник-интендант 2 ранга

Матюхина Вера Петровна

 

 

Партийно-политический состав

 

9

(инструктор) ответственный секретарь партийной организации

младший политрук

Гриднев Георгий Георгиевич

10

ответственный секретарь комсомольской организации

красноармеец

Протопопов Николай Елисеевич

11

инструктор по пропаганде среди войск и населения противника

младший политрук

Кузнецов Алексей Егорович

 

 

Хозяйственная часть

 

12

начальник артиллерийского снабжения

воентехник 2 ранга

Алескеров Рахман Салман-оглы

13

начальник интендантской службы

техник-интендант 1 ранга

Мурзин Василий Степанович

14

заведующий делопроизводством и казначей

техник-интендант 2 ранга

Борисов Николай Васильевич

 

 

1-я стрелково-парашютная рота

 

15

командир роты

старший лейтенант

Козырь Николай Иванович

16

военный комиссар

политрук

Пашков Николай Андреевич

17

заместитель командира роты

лейтенант

Котенко Николай Зиновьевич

18

командир 1 взвода

лейтенант

Болдуев Константин Иванович

19

командир 2 взвода

младший лейтенант

Котельников Сергей Васильевич

20

командир 3 взвода

младший лейтенант

Кочанов Павел Петрович

21

командир минометного взвода

младший лейтенант

Солдатов Николай Николаевич

 

 

2-я стрелково-парашютная рота

 

22

командир роты

лейтенант

Прудников Митрофан Ильич

23

военный комиссар

младший политрук

Гордеев Алексей Григорьевич (Герасимович)

24

заместитель командира роты

младший лейтенант

Первушин Тимофей Ефимович

25

командир 1 взвода

младший лейтенант

Сорокин Николай Константинович

26

командир 2 взвода

младший лейтенант

Ершов Николай Васильевич

27

командир 3 взвода

младший лейтенант

Пронин Владимир Степанович

28

командир минометного взвода

младший лейтенант

Зелепукин Степан Васильевич

 

 

3-я стрелково-парашютная рота

 

29

командир роты

лейтенант

Семененко Василий Устинович

30

военный комиссар

политрук

Кобыстин Владимир Иванович

31

заместитель командира роты

младший лейтенант

Дунаенко Емельян Антонович

32

командир 1 взвода

младший лейтенант

Гаврилов Виктор Иванович

33

командир 2 взвода

младший лейтенант

Рябов Афанасий Иванович

34

командир 3 взвода

младший лейтенант

Ковалев Дмитрий Миронович

35

командир минометного взвода

младший лейтенант

Бурлаков Василий Константинович

 

 

Минометная рота

 

36

командир роты

младший лейтенант

Гагарин Николай (Василий) Елисеевич

37

военный комиссар

политрук

Какарунов Николай Степанович

38

заместитель командира роты

младший лейтенант

Малягов Николай Васильевич

39

командир 1 взвода

младший лейтенант

Жукотский Константин Петрович

40

командир 2 взвода

младший лейтенант

Ерышев Владимир Дорофеевич

41

командир 3 взвода

младший лейтенант

Голдов Михаил Акимович

 

 

Специальные взводы

 

42

командир саперно-подрывного взвода

лейтенант

Трощилов Анатолий Михайлович

43

командир взвода связи

младший лейтенант

Цветков Иосиф Васильевич

44

командир пулеметного взвода

младший лейтенант

Лащенков Василий Павлович

45

командир огнеметного взвода

младший лейтенант

Брыкунов Александр Яковлевич

 

 

Санитарная часть

 

46

врач батальона

военврач 3 ранга

Глузман Ефим Борисович

47

фельдшер

военный фельдшер

Зейналов Али Аббасович

 

 

Особый отдел НКВД

 

48

уполномоченный особого отдела НКВД бригады

сержант Государственной безопасности

Кузьмин Михаил Палладьевич

 

 

 

 

 

 

2-й парашютно-десантный батальон

 

 

 

Командование

 

1

командир батальона

капитан

Шумеев Петр Александрович

2

военный комиссар батальона

старший политрук

Крымов Николай Иванович

3

заместитель командира батальона

старший лейтенант

Веселовский Николай Петрович

4

помощник командира батальона по снабжению

техник-интендант 2 ранга

Хафизов Хатим Хафизович

 

 

Штаб

 

5

старший адъютант батальона

старший лейтенант

Дмитриев Павел Дмитриевич

6

адъютант батальона

младший лейтенант

Костецкий Афанасий Никифорович

7

начальник парашютно-десантной службы

младший лейтенант

Гуськов Аркадий Сергеевич

8

военный переводчик

техник-интендант 2 ранга

Червяков Андрей Александрович

 

 

Партийно-политический аппарат

 

9

ответственный секретарь партийной организации

политрук

Сурьянинов Константин Александрович

10

ответственный секретарь комсомольской организации

политрук

Потапов Сергей Петрович (Павлович)

11

инструктор по пропаганде среди войск и населения противника

политрук

Шепелев Василий Федосеевич (Федотович)

 

 

Хозяйственная часть

 

12

начальник артиллерийского снабжения

воентехник 2 ранга

Беренштейн Бенцион Захарович

13

начальник интендантской службы

техник-интендант 1 ранга

Протасов Михаил Митрофанович

14

заведующий делопроизводством и казначей

техник-интендант 2 ранга

Захаров Михаил Иванович

 

 

1-я стрелково-парашютная рота

 

15

командир роты

старший лейтенант

Белозубов Филипп Андреевич

16

военный комиссар

политрук

Зеликов Давид Соломонович

17

заместитель командира роты

 

 

18

командир 1 взвода

младший лейтенант

Картюков Яков Дмитриевич

19

командир 2 взвода

младший лейтенант

Самтыров Айтыш Васильевич

20

командир 3 взвода

младший лейтенант

Васильев Николай Иванович

21

командир минометного взвода

младший командир

Суркин Николай Никонорович

 

 

2-я стрелково-парашютная рота

 

22

командир роты

старший лейтенант

Грязнов Василий Николаевич

23

военный комиссар

политрук

Фролов Иван Иванович

24

заместитель командира роты

 

 

25

командир 1 взвода

младший лейтенант

Хохлов Александр Константинович

26

командир 2 взвода

младший лейтенант

Григорьев Михаил Иванович

27

командир 3 взвода

младший лейтенант

Беланов Николай Романович

28

командир минометного взвода

младший лейтенант

Небесный Николай Феоктистович

 

 

3-я стрелково-парашютная рота

 

29

командир роты

лейтенант

Калабин Петр Андреевич

30

военный комиссар

политрук

Закурдаев Владимир Гаврилович

31

заместитель командира роты

 

 

32

командир 1 взвода

младший лейтенант

Попко Григорий Петрович

33

командир 2 взвода

младший лейтенант

Першин Трофим Яковлевич

34

командир 3 взвода

младший лейтенант

Макаревич Иван Кузьмич

35

командир минометного взвода

младший лейтенант

Комилько (Котеньков) Андрей Иванович

 

 

Минометная рота

 

36

командир роты

младший лейтенант

Лукьяненко Иван Дмитриевич

37

военный комиссар

политрук

Агафонов Константин Иванович

38

заместитель командира роты

лейтенант

Крысин Николай Алексеевич

39

командир 1 взвода

лейтенант

Прокофьев Алексей Федорович

40

командир 2 взвода

старший сержант

Фунтиков Федор Иванович

41

командир 3 взвода

младший лейтенант

Супрун Григорий Ефимович

 

 

Специальные взводы

 

42

командир саперно-подрывного взвода

лейтенант

Урвачев Николай Васильевич

43

командир взвода связи

младший лейтенант

Термоса Григорий Васильевич

44

командир пулеметного взвода

младший лейтенант

Шутов Петр Алистратович (Аристархович) – строка 44 зачеркнута

45

командир огнеметного взвода

младший лейтенант

Сысоев Григорий Ануфриевич

 

 

Санитарная часть

 

46

врач батальона

военврач 3 ранга

Рудин Вульф Соломонович

47

фельдшер

военный фельдшер

Шушпан Владимир Григорьевич

 

 

Особый отдел НКВД

 

48

уполномоченный особого отдела НКВД бригады

сержант Государственной безопасности

Леонов Иван Иванович

 

 

 

 

 

 

3-й парашютно-десантный батальон

 

 

 

Командование

 

1

командир батальона

капитан

Щеглов Василий Михайлович

2

военный комиссар батальона

старший политрук

Дружинин Иосиф Кириллович

3

заместитель командира батальона

 

 

4

помощник командира батальона по снабжению

техник-интендант 1 ранга

Мельников Петр Иванович

 

 

Штаб

 

5

старший адъютант батальона

старший лейтенант

Сергеев Николай Михайлович

6

адъютант батальона

младший лейтенант

Романов Иван Григорьевич

7

начальник парашютно-десантной службы

младший лейтенант

Трищенков Василий Григорьевич

8

военный переводчик

техник-интендант 2 ранга

Герасимова Вера Николаевна

 

 

Партийно-политический аппарат

 

9

ответственный секретарь партийной организации

политрук

Широков Алексей (Александр) Николаевич

10

ответственный секретарь комсомольской организации

младший политрук

Предтеченский Вячеслав Николаевич

11

инструктор по пропаганде среди войск и населения противника

младший политрук

Ефименко Андрей (Александр) Емельянович

 

 

Хозяйственная часть

 

12

начальник артиллерийского снабжения

воентехник 2 ранга

Удовиченко Анатолий Кузьмич

13

начальник интендантского снабжения

техник-интендант 2 ранга

Авдеев Михаил Иванович

14

заведующий делопроизводством и казначей

техник-интендант 2 ранга

Новожилов Петр Григорьевич

 

 

1-я стрелково-парашютная рота

 

15

командир роты

старший лейтенант

Рыжиков Нил Евстигнеевич

16

военный комиссар

политрук

Тюриков Анисим Иванович

17

заместитель командира роты

младший лейтенант

Гаталов Игорь Васильевич

18

командир 1 взвода

лейтенант

Накоряков Василий Григорьевич

19

командир 2 взвода

младший лейтенант

Назиров Павел Изаувич (Шумирович)

20

командир 3 взвода

младший лейтенант

Селиванов Василий Иванович

21

командир минометного взвода

младший лейтенант

Назаренко Михаил Николаевич

 

 

2-я стрелково-парашютная рота

 

22

командир роты

старший лейтенант

Разгуляев Иван Григорьевич

23

военный комиссар

политрук

Прытков Василий Степанович

24

заместитель командира роты

младший лейтенант

Стельмащук Михаил Николаевич

25

командир 1 взвода

лейтенант

Андреев Алексей Логинович

26

командир 2 взвода

младший лейтенант

Соснин Михаил Петрович

27

командир 3 взвода

младший лейтенант

Пачес Алексей Филиппович

28

командир минометного взвода

лейтенант

Зубрилов Петр Васильевич

 

 

3-я стрелково-парашютная рота

 

29

командир роты

лейтенант

Ляпин Северьян Фадеевич

30

военный комиссар

политрук

Россин (Росин) Иван Петрович

31

заместитель командира роты

младший лейтенант

Лукашенков (Лукашенко) Дмитрий Данилович

32

командир 1 взвода

младший лейтенант

Букач Алексей Пантелеевич

33

командир 2 взвода

младший лейтенант

Заборский Владимир Иванович

34

командир 3 взвода

младший лейтенант

Забелин Иван Михайлович

35

командир минометного взвода

младший лейтенант

Скопинцев Гавриил Иванович

 

 

Минометная рота

 

36

командир роты

лейтенант

Митюков Андрей Григорьевич

37

военный комиссар

политрук

Проскурин Сергей Степанович

38

заместитель командира роты

лейтенант

Кирсанов Николай Зиновьевич

39

командир 1 взвода

младший лейтенант

Савинов Анатолий Михайлович

40

командир 2 взвода

младший лейтенант

Прытков Иван Павлович

41

командир 3 взвода

младший лейтенант

Мухин Федор Ильич

 

 

Специальные взводы

 

42

командир саперно-подрывного взвода

лейтенант

Усанов Михаил Григорьевич

43

командир взвода связи

младший лейтенант

Печерица Анатолий Акимович

44

командир пулеметного взвода

младший лейтенант

Попов Константин Дмитриевич

45

командир огнеметного взвода

лейтенант

Фельдман Арон Федорович

 

 

Санитарная часть (пункт медпомощи)

 

46

врач батальона

военврач 3 ранга

Михалевич Арон Иосифович

47

фельдшер

военный фельдшер

Мулин Николай Михайлович

 

 

Особый отдел НКВД

 

48

уполномоченный особого отдела НКВД бригады

сержант Государственной безопасности

Гудз Владимир Андреевич

 

 

 

 

 

 

4-й парашютно-десантный батальон

 

 

 

Командование

 

1

командир батальона

майор

Носиков Андрей Григорьевич

2

военный комиссар батальона

старший политрук

Подвальный Борис Петрович

3

заместитель командира батальона

старший лейтенант

Штефа Иосиф Спиридонович

4

помощник командира батальона по снабжению

техник-интендант 2 ранга

ПанинВасилий Васильевич

 

 

Штаб

 

5

старший адъютант батальона

старший лейтенант

Гончаров Петр Федорович

6

адъютант батальона

младший лейтенант

Александров Алексей Иванович

7

начальник парашютно-десантной службы

младший лейтенант

Ковалев Владимир Георгиевич

8

военный переводчик

техник-интендант 2 ранга

Миндин Яков Иудович

 

 

Партийно-политический аппарат

 

9

ответственный секретарь партийной организации

политрук

Кизелевич Петр Владимирович

10

ответственный секретарь комсомольской организации

младший политрук

Разумов Василий Иванович

11

инструктор по пропаганде среди войск и населения противника

младший политрук

Рогозин Никанор Игнатьевич

 

 

Хозяйственная часть

 

12

начальник артиллерийского снабжения

воентехник 2 ранга

Билык Иван Дмитриевич

13

начальник интендантской службы

техник-интендант 2 ранга

Таратыков Василий Васильевич

14

заведующий делопроизводством и казначей

техник-интендант 2 ранга

Кренев Никифор Иванович

 

 

1-я стрелково-парашютная рота

 

15

командир роты

старший лейтенант

Барковский Андрей Егорович

16

военный комиссар

политрук

Семченко Иван Павлович

17

заместитель командира роты

лейтенант

Хрипков Александр Лаврентьевич

18

командир 1 взвода

младший лейтенант

Бойцов Василий Дмитриевич

19

командир 2 взвода

младший лейтенант

Рулев Анатолий Андреевич

20

командир 3 взвода

младший лейтенант

Сметанин Виктор Павлович

21

командир минометного взвода

лейтенант

Журавлев Григорий Акимович

 

 

2-я стрелково-парашютная рота

 

22

командир роты

лейтенант

Касьянов Иван Прокофьевич

23

военный комиссар

политрук

Киселев Андрей Федорович

24

заместитель командира роты

 

 

25

командир 1 взвода

младший лейтенант

Кудрявцев Михаил Николаевич (Никонорович)

26

командир 2 взвода

младший лейтенант

Васьков Сергей Григорьевич

27

командир 3 взвода

младший лейтенант

Сироткин Владимир Григорьевич

28

командир минометного взвода

младший лейтенант

Магдеев Илья Калеймулович

 

 

 

3-я стрелково-парашютная рота

 

29

командир роты

лейтенант

Игнатенко Иван Власович

30

военный комиссар

политрук

Тепляков Павел Николаевич

31

заместитель командира роты

 

 

32

командир 1 взвода

младший лейтенант

Качев (Кочев) Филипп Устинович

33

командир 2 взвода

младший лейтенант

Туровский Иван Константинович

34

командир 3 взвода

младший лейтенант

Гурьянов Анатолий Иванович

35

командир минометного взвода

лейтенант

Майшев Николай Павлович

 

 

Минометная рота

 

36

командир роты

младший лейтенант

Лисовой Лев Давыдович

37

военный комиссар

политрук

Зотов Василий Антонович

38

заместитель командира роты

 

 

39

командир 1 взвода

младший лейтенант

Гавриков Владимир Никитович

40

командир 2 взвода

младший лейтенант

Ульянкин Иван Матвеевич

41

командир 3 взвода

младший лейтенант

Давискиба (Давыскиба) Григорий Иванович

 

 

Специальные взводы

 

42

командир саперно-подрывного взвода

лейтенант

Уткин Александр Николаевич

43

командир взвода связи

лейтенант

Рычков Николай Николаевич

44

командир пулеметного взвода

младший лейтенант

Песьяков Алексей Иванович

45

командир огнеметного взвода

младший лейтенант

Мохов Борис Илларионович

 

 

Санитарная часть

 

46

врач батальона

 

 

47

фельдшер

военный фельдшер

Ануфриев Николай Васильевич

 

 

Особый отдел НКВД

 

48

уполномоченный особого отдела НКВД бригады

сержант Государственной безопасности

Бондарчук Михаил Петрович

 

 

 

 

 

 

Отдельный артиллерийский дивизион

 

 

 

Командование

 

1

командир дивизиона

капитан

Котеловский Василий Антонович

2

военный комиссар

старший политрук

Панфилов Евгений Михайлович

3

заместитель командира дивизиона

лейтенант

Павлов Иван Константинович

 

 

Штаб

 

4

старший адъютант

старший лейтенант

Базарон Цэритор Базарович

5

начальник разведки

младший лейтенант

Шаймарданов Миннулла Шаймарданович

6

инструктор парашютно-десантной службы дивизиона

младший лейтенант

Вакулюк Степан Прокофьевич

7

начальник связи, он же командир взвода

младший лейтенант

Гейко Василий Федорович

 

 

Хозяйственная часть

 

8

помощник командира дивизиона по снабжению

техник-интендант 2 ранга

Баскаков Иван Васильевич

9

начальник артиллерийского снабжения

военный техник 2 ранга

Коновалов Иван Андреевич

10

заведующий делопроизводством и казначей

техник-интендант 2 ранга

Суслов Иван Александрович

11

техник оружейный

военный техник 2 ранга

Пятаков Николай Ильич

 

 

1 батарея

 

12

командир батареи

лейтенант

Батушенко Никита Антонович

13

военный комиссар батареи

политрук

Бобик Данил Степанович (Даниил Семенович)

14

заместитель командира батареи

младший лейтенант

Мегис Иван Куприянович

15

командир 1 огневого взвода

младший лейтенант

Уткин Иван Петрович

16

командир 2 огневого взвода

младший лейтенант

Шаталин Георгий Иванович

 

 

2 батарея

 

17

командир батареи

лейтенант

Урбайтис Михаил Францевич

18

военный комиссар батареи

политрук

Бондарь Петр Иванович

19

заместитель командира батареи

младший лейтенант

Батаков Евгений Григорьевич

20

командир 1 огневого взвода

младший лейтенант

Глазков Иван Иосифович

21

командир 2 огневого взвода

младший лейтенант

Голубев Александр Васильевич

 

 

Батарея ПТР

 

22

командир батареи

лейтенант

Иванов Анатолий Федорович

23

военный комиссар батареи

политрук

Михайлов Сергей Александрович

24

заместитель командира батареи

младший лейтенант

Сапрыкин Георгий Васильевич

25

командир 1 огневого взвода

младший лейтенант

Калугин Федор Иванович

26

командир 2 огневого взвода

младший лейтенант

Твердохлеб Павел Григорьевич

27

командир 3 огневого взвода

младший лейтенант

Сава Ефим Дмитриевич

 

 

Санитарное отделение

 

28

врач дивизиона

военврач 3 ранга

Гризодуб Степан Петрович

29

фельдшер дивизиона

военный фельдшер

Голубев Иван Владимирович

 

 

 

 

 

 

Отдельная зенитно-пулеметная рота

 

1

командир роты

старший лейтенант

Рыженко Родион Андреевич

2

военный комиссар

младший политрук

Кичигин Дмитрий Михайлович

3

заместитель командира роты

младший лейтенант

Беляев Николай Иванович

4

командир 1 взвода

младший лейтенант

Кошелев Иван Григорьевич

5

командир 2 взвода

младший лейтенант

Жуков Степан Константинович

6

командир 3 взвода

младший лейтенант

Шилин Валентин Сергеевич

 

 

 

 

 

 

Отдельная разведывательно-самокатная рота

 

1

командир роты

старший лейтенант

Щипцов Михаил Иванович

2

военный комиссар

политрук

Шотиков Михаил Петрович

3

заместитель командира роты

лейтенант

Трескин Борис Федорович

4

командир 1 взвода

младший лейтенант

Согрин Валентин Федорович

5

командир 2 взвода

лейтенант

Шенделис Дмитрий Донович

6

командир 3 взвода

младший лейтенант

Жаров Николай Васильевич

 

 

 

 

 

 

Отдельная саперно-подрывная рота

 

1

командир роты

старший лейтенант

Тимохин Андрей Анисимович

2

военный комиссар

политрук

Николаев Петр Григорьевич

3

заместитель командира роты

лейтенант

Савельев Анатолий Сергеевич

4

командир 1 взвода

лейтенант

Строганов Георгий Алексеевич

5

командир 2 взвода

лейтенант

Стримовский Абрам Шмулевич

6

командир 3 взвода

младший лейтенант

Патрин Григорий Михайлович

 

 

 

 

 

 

Отдельная рота связи

 

1

командир роты

старший лейтенант

Рязанцев Михаил Карпович

2

военный комиссар

политрук

Смирнов Иван Кириллович

3

заместитель командира роты

лейтенант

Петрушин Александр Владимирович

4

командир радиовзвода

младший лейтенант

Ермолаев Василий Иванович

5

командир штабного взвода

младший лейтенант

Протасеня Петр Семенович

 

Итоговый некомплект по начальствующему составу бригады:

Кино-радиотехник младший – 1

Заместитель командира батальона – 2

Старший адъютант – 1

Заместитель командира стрелково-парашютной роты – 5

Заместитель командира минометной роты – 1

Итого 10 чел.

Итоговый некомплект по рядовому составу – 138 чел.

Итоговый некомплект по младшему начальствующему составу – 22 чел.

Всего некомплект – 170 чел.

 

Начальник штаба

майор Свитанько

 

Примечание: Красным цветом, кроме выделенных наименований подразделений, указаны уточнения к приведенным сведениям.

123