Штатно - должностная книга учета начсостава 2 воздушно-десантной маневренной бригады.

Начата 15.01.1942 г., закончена 20.04.1942 г.

ЦАМО, фонд 1774, опись 2, № дела описи 1.

Красным цветом выделены дополнительные сведения, не указанные в штатно-должностной книге.

 

Должность Звание ФИО Г.р. Партийность

Нац-ность

Соц.полож.

В РККА с Образование общее, военное

Выбытие из части, назначение

на должность

УПРАВЛЕНИЕ БРИГАДЫ

1

Командир бригады

подпол-ковник

Василенко Гаврил (Гавриил) Тарасович

1910

ч. ВКП(б)

украинец

рабочий

1931 г.

7 кл.,

Минская военная школа, 1 курс Академии им. М. В. Фрунзе

 

2

Зам. ком. бригады

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Адьютант

л-нт

Иванов Василий Федорович

1916

 

русский

служащий

1937 г.

8 кл.,

военного не имеет

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

Звание присвоено 23.01.1942 г.

 

 

л-нт

Шенделис Дмитрий Данилович (Донович)

1918

к. ВКП(б)

еврей

служащий

1938 г.

7 кл.,

не имеет

Приказ о назначении 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г. Назначен с должности ком. взвода развед. роты

4

Начальник штаба

майор

Свитанько Степан Прокофьевич

1907

ч. ВКП(б) с 1931 г.

украинец служащий

с 11. 1929 г.

среднее, Академия им. Фрунзе

 

 

 

майор

Беляев Юрий Николаевич

1910

ч. ВКП(б)

русский служащий

1932 г.

высшее, Военно-химическая академия им. Ворошилова

Приказ о назначении 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г. Назначен с должности нач. хим. службы бригады

5

Начальник 1-го отделения (оперативного), зам. нач. штаба

майор

Барынин Петр Васильевич

1908

 ч. ВКП(б) с 1931 г.

русский 

 с 10.1930 г.

 

В госпитале с 30.03.42 г. (вх. № 02749)

Обморозил ноги

6

Пом. нач. 1-го отделения

капитан

Волгин Николай Степанович

1910

ч. ВКП(б)

русский служащий

1932 г. 1932-1934 г., с 1940 г

среднее, *Выстрел*

 

7

Пом. нач. 1-го отделения

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Начальник 2-го отделения (разведывательного)

майор

Марков Николай Андреевич

1909

ч. ВКП(б) с 1940 г.

русский

1930 г.

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

9

Пом. нач. 2-го отделения

ст. л-нт

Казаков Степан Александрович

1919

 

 

 

 

Судьба неизвестна

18.03.1942 г. б/в   в р-не             д. Заболотье Лычковского   р-на Ленинградской обл.

10

Начальник 3-го отделения (связи)

капитан

Мелещенко Григорий Прокофьевич

1906

 

 

 

 

Неизвестно местонахож-дение

18.03.1942 г. б/в в   р-не             д. Заболотье Лычковского   р-на Ленинградской обл.

11

Начальник парашютн.-десантной службы (ПДС)

капитан

Куликов Владимир Владимирович

1907

ч. ВКП(б) с 1929 г.

русский

1930

 

 

12

Пом. нач. ПДС

л-нт

Корнилов Петр Никифорович

1912

 

 

1934

 

 

13

Начальник строевого отделения

Интенд.   3 р.

Булат Арсений Митрофанович

1912

ч. ВКП(б)

украинец служащий

1932-1936 г. г., с 1938 г.

среднее, военного не имеет

 

14

Пом. нач. строевого отделения

т/интен. 1 р.

Шрайбер Владимир Григорьевич

1914

 

еврей

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

15

Зав. делопроизводством

т/интен. 2 р.

Куимов Иван Фадеевич

1915

ВЛКСМ

русский служащий

1911 г.

высшее, Курсы при интендант. академии

 

16

Нач. административно-хозяйственной части, он же комендант штаба

мл. л-нт

Чупряков Алексей Иванович

1918

1913   1915 по нагр. листам

ВЛКСМ

русский служащий

1940 г.

5 кл.,

КУКС

Назначен ком. стр.-парашют. взвода бригады, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

17

Нач. отделения ШШС (шифрования и шифросвязи)

мл. л-нт

Свириденко Анатолий Анатольевич

1921

ч. ВКП(б)

украинец служащий

1940 г.

среднее, Школа средних командиров

 

18

Пом. нач. отделения ШШС

мл. л-нт

Меллер Борис Борисович

1921

 

еврей

1941 г.

 

ранен 29.03.42 г. (вх. № 02749)

19

Нач. артснабжения

в/техн. 1 р.

Крылов Николай Васильевич

1908

ч. ВКП(б)

русский рабочий

1930 г.

8 кл., Военно-техническая школа

 

20

Нач. в/техн. снабжения

ст. л-нт

Лысенко Павел Иванович

 

 

 

 

 

В списках убывающих в боевую операцию отсутствует

21

Пом. нач. по автотраспортному снабжению

в/техн. 2 р.

Дуга Яков Иванович

1909

 

 

 

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

Пропал без вести

22

Пом. нач. по снабж. -хим. имущ-во и радио имущество

мл. в/техн.

Рачек Иван Михайлович

1912

б/п

украинец служащий

1941 г.

высшее, Курсы в/техн.

 

23

Бригадный инженер

капитан

Назаров Николай Павлович

1916

 

русский

1938 г.

 

 

24

Нач. хим. службы

майор

Беляев Юрий Николаевич

1910

ч. ВКП(б)

русский служащий

1932 г.

высшее, Академия им. Ворошилова

Назначен нач. штаба бригады, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

25

Бригадный интендант

майор

Лукьянов Петр Иванович

1902

ч. ВКП(б)

русский рабочий

1919

7 кл., Военная школа

 

26

Нач. О.В.С (обозно -вещевого снабжения)

интенд. 3 р.

Кабушко (Кобушко) Николай Иванович

1911

ВЛКСМ

русский служащий

с 11. 1933 г.

среднее

 

27

Нач. продовольс. снабжения

интенд. 3 р.

Коган Наум Моисеевич

 

 

 

 

 

 

28

Зав. делопроизводством

т/интен. 2 р.

Копыленко Лазарь Моисеевич

1912

 

 

 

 

 

29

Нач. финанс. отделения

т/интен. 1 р.

Кошелев Алексей Захарович

 

 

 

 

 

 

30

Пом. нач. финанс. отделения

т/интен. 2 р.

Ротарь Исаак Едоитович (Ефимович)

1913

 

 

 

 

неизвестна судьба

16.03.1942 г. б/в в  р-не                д. Заболотье.

31

Капельмейстер (руководитель музыкального отделения)

т/интен. 2 р.

Емшеницкий (Емшенецкий) Федор Гаврилович

1914

б/п

украинец служащий

1941 г.

высшее, Курсы при артистич. академии

Назначен нач. артснабж.  1 пар.-дес. б-на, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

32

Начальник мастерских

в/техн. 2 р.

Чемеринский Степан (Стефан) Антонович

1915

 

украинец

1941 г.

 

 

33

Техник автомобильный

мл. в/техн.

Уткин Александр Андреевич

1908

б/п

украинец рабочий

1941 г.

среднее, военного не имеет

 

34

Радиотехник

в/техн. 2 р.

Макаров Сергей Иванович

1915 1919

 

русский рабочий

1938 г.

среднее, училище связи в 1940 г

звание присвоено 28.02.1942 г.

35

Техник оружейный

в/техн. 2 р.

Делик Николай Нестерович

1914

б/п

украинец служащий

1941 г.

высшее, Военные курсы при арт. академии

 

36

Техник орудийный

в/техн. 2 р.

Фурсов Тихон Егорович

1917

 

русский

1941 г.

 

 

37

Ком. транспортного взвода

мл. л-нт

Борисенко Василий Васильевич

1918

 

русский

1939 г.

 

 

1 ПДБ

 

1

Командир батальона

капитан

Настагунин Василий Степанович

1909

ч. ВКП(б)

русский служащий

1931 г.

8 кл.,

Военное училище

 

2

Зам. ком. батальона

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Пом. ком. б-на по снабжению

т/интен. 1 р.

Тявкин Николай Анисимович

1899

ч. ВКП(б)

русский служащий

1941 г.

 

 

4

Адъютант старший

ст. л-нт

Архипов Никита Романович

1914

ч. ВКП(б)

русский служащий

1936 г.

среднее,

Военное училище

Назначен ком. стр.-парашют. роты 1 пдб, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

 

 

ст. л-нт

Козырь Николай Иванович

1909

ч. ВКП(б)

украинец служащий

1931 г.

6 кл.,

*Выстрел*

Назначен с должности ком. стр.-парашют. роты 1 пдб , приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

5

Адъютант

л-нт

Карпов Лев Петрович

1915

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

6

Нач. парашютно-десантной службы

мл. л-нт

Пилипон Анатолий Яковлевич

1918

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

7

Переводчик

т/интен. 2 р.

Матюхина Вера Петровна

1920

ВЛКСМ

русская учащийся

1941 г.

2 курса москов. ин-та иностр. языков,6-ти недельные курсы воен. переводчиков

 

8

Нач. артснабжения

т/интен. 2 р.

Алексперов Рахим Соломонович (Алескеров Рахман Салман-оглы)

1918

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

 

в/техн. 2 р.

Емшиницкий Федор Гаврилович

1914

б/п

украинец служащий

1941 г.

высшее,

Арт. куис

Приказ о назначении 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г. Назначен с должности капельмейстера бригады

9

Нач. интендантского снабжения

т/интен. 1 р.

Мурзин Василий Степанович

 

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

10

Зав. делопроизводством, казначей

т/интен. 2 р.

Борисов Николай Васильевич

1918

ВЛКСМ

русский служащий

1941 г.

высшее,

Курсы при интендантск. академии

 

11

Командир стрелково-парашютной роты

ст. л-нт

Козырь Николай Иванович

1909

ч. ВКП(б)

украинец служащий

1931 г.

6 кл.,

*Выстрел*

Назначен адъютантом старшим 1 б-на бригады, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

 

 

ст. л-нт

Архипов Никита Романович

1914

ВЛКСМ

русский служащий

1936 г.

среднее, Пехотное училище

Назначен с должности адьютанта старшего 1 б-на бригады , приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

12

Командир стрелково-парашютной роты

л-нт

Прудников Митрофан Ильич

1915

ВЛКСМ

русский служащий

1936 г.

6 кл.,

Курсы мл. лейтенантов *Выстрел*

 

13

Командир стрелково-парашютной роты

л-нт

Семененко Василий Устинович

1911 1909

ч. ВКП(б)

украинец рабочий

1937 г.

1931 г.

6 кл.,

Курсы   *Выстрел*

 

14

Зам. ком. стрелково-парашютной роты

л-нт

Котенко Николай Зиновьевич

1914

 

 

 

 

неизвестна судьба

Пропал б/в 26.03.1942 г.

15

Зам. ком. стрелково-парашютной роты

л-нт

Первушин Тимофей Ефимович

1918

ВЛКСМ

русский

1938 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

16

Зам. ком. стрелково-парашютной роты

мл. л-нт

Дунаенко Емельян Антонович

 

 

 

 

 

Убит 21.03.1942 г. (вх. № 02749)

17

Командир стрелкового взвода

л-нт

Болдуев Константин Иванович

1915

б/п

русский служащий

1938 г.

7 кл.,

Курсы   *Выстрел*

 

18

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Котельников Сергей Васильевич

1923

ВЛКСМ

русский

1941 г.

 

неизвестна судьба

пропал без вести 28.03.1942 г.

19

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Кочанов (Качанов) Павел Петрович

1917

 

 

 

 

Откомандирован в СЗФ ( в 204 вдбр ?)

20

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Сорокин Николай Константинович

1918

 

 

 

 

неизвестна судьба

пропал без вести

21

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Ершов Николай Васильевич

1921

ВЛКСМ

русский

1940 г.

 

Убит 21.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

 

мл. л-нт

Чупряков Алексей Иванович

1918 1913   1915 по нагр. лист.

ВЛКСМ

русский служащий

1940 г.

5 кл.,

КУКС

Назначен с должности нач. АХЧ бригады, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

22

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Пронин Владимир Степанович

 

 

 

 

 

В госпитале с 27.03.42 г. (вх. № 02749)

23

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Гаврилов Виктор Иванович

1911

ч. ВКП(б)

русский служащий

1933-1936 г.г. и с 1941 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

24

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Рябов Афанасий Иванович

1918

ВЛКСМ

русский служащий

1938 г.

4 кл.,

Школа МНС

 

25

Командир стрелкового взвода

мл. л-нт

Ковалев Дмитрий Миронович

1911

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

26

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Солдатов Николай Николаевич

1915

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

27

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Зелепукин Степан Васильевич

1909

ч. ВКП(б)

русский служащий

1941 г.

6 кл.,

военного не имеет

 

28

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Бурлаков Василий Константинович

1916

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)  б/в в марте 1942 г.

29

Командир минометн. роты

мл. л-нт

Гагарин Николай (Василий) Елисеевич

1911

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

скончался от ран при ЧП 15.07.1942 г.

30

Зам. ком. минометн. роты

мл. л-нт

Малягов Николай Васильевич

1909

б/п

русский служащий

1932-1934 г., 1939-1940 г., с 1941 г.

среднее, Курсы мл. лейтенантов в 1940 г.

неизвестна судьба

остался жив

31

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Жукотский Константин Петрович

 

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

32

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Ерышев Владимир Дорофеевич

1918

 

 

 

 

Убит 21.03.1942 г. (вх. № 02749)

33

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Голдов Михаил Акимович

1916

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

34

Командир саперно-подрывного взвода

л-нт

Трещинов (Трощилов)Анатолий Михайлович

 1921

 

 

 1941 г.

 

В госпитале с 24.03.42 г. (вх. № 02749)

35

Командир взвода связи

мл. л-нт

Цветков Иосиф Васильевич

1918

 

 

 

 

Умер от ран 29.03.42 г. (вх. № 02749)

36

Командир пулеметн. взвода

мл. л-нт

Лащенков Василий Павлович

1910

 

 

 

 

неизвестна судьба

17.03.1942 г. убит, д. Заболотье.

37

Командир огнеметного взвода

мл. л-нт

Брыкунов Александр Яковлевич

1921

ВЛКСМ

русский служащий

1940 г.

среднее,

Пех. училище в 1941 г.

 

 

2 ПДБ

 

1

Командир батальона

капитан

Шумеев Петр Александрович

1907

ч. ВКП(б)

русский служащий

1929 г.

7 кл.,

Курсы   лейтенантов *Выстрел*

 

2

Зам. ком. батальона

ст. л-нт

Веселовский Николай Петрович

 

 

 

 

 

Ранен 23.03.1942 г. (вх. № 02749)

3

Пом. коман. б-на по снабжению

т/интен. 2 р.

Хафизов Хатим Хафизович

1917

1914

ч. ВКП(б)

татарин   служащий

1941 г.

7 кл.,

3-х месячные интендант. курсы

 

4

Адъютант старший

ст. л-нт

Дмитриев Павел Дмитриевич

1909

 

русский

1931 г.

 

В госпитале с 26.03.42 г. (вх. № 02749)

5

Адъютант

мл. л-нт

Костецкий Афанасий Никифорович

1909

ч. ВКП(б) с 1940 г.

украинец

1931 г.

 

В госпитале с 17.03.42 г. (вх. № 02749)

6

Нач. парашютно-десантной службы

мл. л-нт

Гуськов Аркадий Сергеевич

1921

 

русский

1941 г.

 

 

7

Переводчик

т/интен. 2 р.

Червяков Андрей Александрович

1913

б/п

русский учащийся

1941 г.

высшее, Курсы переводчиков

 

8

Нач. артснабжения

в/техн. 2 р.

Беренштейн БенционЗахарович

1915

ВЛКСМ

еврей

1941 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

9

Нач. интендантского снабжения

т/интен. 1 р.

Протасов Михаил Митрофанович

1915

1911

б/п

русский

1941 г.

 

 

10

Зав. делопроизводством, казначей

т/интен. 2 р.

Захаров Михаил Иванович

1920

 

 

 

 

Умер от ран 18.03.42 г. в ППГ-669, вх. № 05354 ОК 34 Армии.

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

11

Командир стрелково-парашютной роты

ст. л-нт

Белозубов Филипп Андреевич

1912

ч. ВКП(б)

русский

с сентября 1934 г.

 

Убит 27.03.1942 г. (вх. № 02749)

12

Командир 2 стрелково-парашютной роты

ст. л-нт

Грязнов Василий Николаевич

1910

ч. ВКП(б)

русский служащий

1939 г.

6 кл.,

Курсы     *Выстрел*

Назначен адъютантом старшим 3 б-на бригады, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

13

Командир стрелково-парашютной десантной роты

л-нт

Налабин Павел (Калабин Петр) Андреевич

1914

ВЛКСМ

русский служащий

1936 г.

5 кл.,

Курсы     *Выстрел*

 

14

Зам. ком. роты

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Зам. ком. роты

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Зам. ком. роты

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Картюков Яков Дмитриевич (Данилович) (Даниилович).

Упоминается также как Кортюков Яков Дмитриевич.

 

1921

ВЛКСМ

русский

1941 г.

 

Убит 27.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

 

 

мл. л-нт

Колесников Михаил Никитович

1914

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

1 пдб – в донесении о потерях

18

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Саштыров Антон  Васильевич (Самтыров Айтыш)

1914

 

 

 

 

Убит 22.03.1942 г.

(вх. № 02749)

19

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Васильев Николай Иванович

1916

1921

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

20

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Хохлов Александр Константинович

1917

ВЛКСМ

русский рабочий

1938 г.

 

 

21

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Григорьев Михаил Иванович

1921

1920

к. ВКП(б)

русский служащий

1940 г.

 

 

22

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Беланов Николай Романович

1922

 

 

 

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

Убит 17.03.1942 г.-донесение о потерях

23

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Попко Григорий Петрович

 

 

 

 

 

Убит 18.03.1942 г. (вх. № 02749) Упоминается также как Попов.

24

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Першин Трофим Яковлевич

 1910

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

25

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода 3 взвод 2 роты

мл. л-нт

Макаревич Иван Кузьмич

1919 ?

 

белорус

1939 г.

 

 

26

Командир минометн. взвода

ст. серж.

Суркин Николай Никонорович

1912 ?

 

 

 

 

 

27

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Небесный Николай Феоктистович

1905

б/п

украинец рабочий

1927-1928 г. г. и с 1941 г.

4 кл.,

Школа мнс

 

28

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Котеньков Андрей Иванович

1923

ВЛКСМ

русский учащийся

1941 г.

8 кл.,

Воен.-техн. училище

 Комилько – в другом штатном расписании

29

Командир минометн. роты

мл. л-нт

Лукьяненко Иван Дмитриевич

1921

ВЛКСМ

русский,

кр-н

(курсант ?)

1940 г.

4 кл.,

Школа мнс

 

30

Зам. ком. минометн. роты

л-нт

Крысин Николай Алексеевич (Александрович в приказе по 2 мвдбр)

 

 

 

 

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

31

Командир минометн. взвода

л-нт

Прокофьев Алексей Федорович

1923

ВЛКСМ

русский

 

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

 

32

Командир минометн. взвода

ст. серж.

Фунтиков (Футиков в приказе по 2 мвдбр) Федор Иванович

 1913 ?

 

 

 

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

33

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Супрун Григорий Ефимович

1915

 

украинец

1941 г.

 

В госпитале с 27.03.42 г. (вх. № 02749)

34

Командир саперно-подрывного взвода

л-нт

Урвачев Николай Васильевич

1920

 

русский

с октября 1940 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

35

Командир взвода связи

мл. л-нт

Термоса Григорий Васильевич

 1921

 

 

 1940

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

36

Командир пулеметн. взвода

мл. л-нт

Шутов Петр Калистратович Аристархович

 1916

 

 

 1937

 

 

37

Командир огнеметного взвода

л-нт

Сысоев Григорий Ануфриевич

1918

ч. ВКП(б)

украинец

1938 г.

 ж. д. техникум в 1937 г.

П/школа в 1939 г.

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

 38

 

мл. л-нт

Твердохлеб Павел Григорьевич

1921

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

Ком. мин. взвода отд. мином. д-на в донесении о потерях

 

3 ПДБ

 

1

Командир батальона

капитан

Щеглов Василий Михайлович

1916

 

русский служащий

1934 г.

 

В госпитале с 29.03.42 г. (вх. № 02749)

ампутирована нога

2

Зам. ком. батальона

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Пом. коман. б-на по снабжению

т/интен. 1 р.

Мельников Петр Иванович

1901

ч. ВКП(б)

русский служащий

с 12.08. 1941 г.

1 к. сх. ин-та, Интендантск. курсы

 

4

Адъютант старший

ст. л-нт

Сергеев Николай Михайлович

1910

 

 

 

 

Убит 29.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

 

ст. л-нт

Грязнов Василий Николаевич

1910

ч. ВКП(б)

русский служащий

1932 г. 1939 г.

6 кл.,

Курсы     *Выстрел*

Назначен с должности ком. 2 стрел.-парашют. роты 2 б-на бригады, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

5

Адъютант

мл. л-нт л-нт

Романов Иван Григорьевич

1915

1919

ВЛКСМ

русский служащий

1937 г.

1938 г.

5 кл.

В госпитале с 29.03.42 г. (вх. № 02749).

Приказ о присвоении звания л-нт 1 уф с 139 от 17.04.1942 г.

6

Нач. парашютно-десантной службы

мл. л-нт

Трищенков Василий Григорьевич

 1916 ?

 

 

 

 

 

7

Переводчик

т/интен. 2 р.

Герасимова Вера Николаевна

 1919 ?

 

 

 

 

В госпитале с 17.03.42 г. (вх. № 02749)

8

Нач. артснабжения

в/техн. 2 р.

Удовиченко Анатолий Кузьмич

1917

б/п

русский служащий

1941 г.

Пед. Институт, Курсы при артакадемии

 

9

Нач. интендант. снабжения

т/интен. 1 р.

Авдеев Михаил Иванович

1912

б/п

русский служащий

1935-1936 г.г. и с 1941 г.

9 кл.,

2-х мес. интендантск. курсы

 

10

Зав. делопроизводством, казначей

т/интен. 2 р.

Новожилов Петр Григорьевич

1914

б/п

русский

с 7.07. 1941 г.

 

 

11

Командир стрелково-парашютной роты

ст. л-нт

Рыжиков Нил Евстигнеевич

1915

 

 

 

 

Убит 29.03.1942 г. (вх. № 02749)

12

Командир стрелково-парашютной роты

ст. л-нт

Разгуляев Иван Григорьевич

1915

ВЛКСМ

русский

с октября 1937 г

 

 

13

Командир стрелково-парашютной роты

л-нт

Ляпин Северьян Фадеевич

1912

 

 

 

 

Убит 29.03.1942 г. (вх. № 02749)

14

Зам. ком. роты

мл. л-нт

Гаталов (Готалов) Игорь Васильевич

1920

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

 

мл. л-нт

Асатуров Леонтий (Леонид) Беглярович

1920

к. ВКП(б)

армянин служащий

1940 г.

7 кл.,

военного не имеет

Назначен приказом 34 Армии № 0248 от 6.05.1942 г.

15

Зам. ком. роты

мл. л-нт

Стельмащук Михаил Николаевич

1917

 

 

 

 

Убит 23.03.1942 г. (вх. № 02749)

16

Зам. ком. роты

л-нт

Лукашенко Дмитрий Данилович

1918

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

17

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

л-нт

Накоряков Василий Григорьевич

1923

 

 

 

 

Судьба неизвестна

Остался жив

18

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Назиров Павел Измирович (Шумирович)

Упоминается также как Нозиров Тавфик Иодоувич Азарович, Назиров Тяфик Иодоувич

1921

 

 

 

 

Судьба неизвестна

Пропал без вести

19

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Селиванов Василий Иванович

 

 

 

 

 

В госпитале с 29.03.42 г. (вх. № 02749)

20

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

л-нт

Андреев Алексей Логинович

1919

 

 

 

 

Ранен 21.03.1942 г. (вх. № 02749)

Умер от ран 20.03.1942 г.

710 ХППГ

21

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Соснин Михаил Петрович

1921

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

22

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Пачес Алексей Филиппович (Пачис, Почис – в документах 2 мвдбр) 

 1921

 

украинец 

 1940

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

23

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Букач Алексей Пантелеевич

1918

ВЛКСМ

русский

1938 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

24

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Заборский Владимир Иванович

1916

 

 

 

 

Убит 29.03.1942 г.

25

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Забелин Иван Михайлович

 

 

 

 

 

Убит 26.03.1942 г. (вх. № 02749)

26

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Назаренко Михаил Николаевич

 

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

27

Командир минометн. взвода

л-нт

Зубрилов Петр Васильевич

1912

к. ВКП(б)

русский рабочий

 

6 кл.

 

28

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Скопинцев Гаврил (Гавриил) Иванович

1918

 

 

 

 

Судьба неизвестна

Убит 29.03.1942 г.

29

Командир минометн. роты

л-нт

Митюков Андрей Григорьевич

1914

19.11. 1919

ВЛКСМ

б/п

русский служащий

1939 г.

с 18.09. 1938 г.

среднее,

Пех. училище

 

30

Зам. ком. роты

л-нт

Кирсанов Николай Зиновьевич

 

 

 

 

 

В госпитале с 27.03.42 г. (вх. № 02749)

31

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Савинов Анатолий Михайлович

1922 ?

 

 

 

 

неизвестна судьба

пропал б/в

32

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Прытков Иван Павлович

1915

1911

б/п

русский рабочий

1932-1938  со 2.10. 1941 г.

4 кл.

 

33

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Мухин Федор Ильич

1923

ВЛКСМ

русский рабочий

1941 г.

7 кл.,

ВДУ

 Застрелился 11.5.1942 г. при небрежном обращении с оружием

34

Командир саперно-подрывного взвода

л-нт

Усанов Михаил Григорьевич

1914

 

 

 

 

Убит 24.03.1942 г. (вх. № 02749)

Убит 17.03.1942 г.

35

Командир взвода связи

мл. л-нт

Печерица Анатолий Акимович

1918

ВЛКСМ

украинец

1938 г.

среднее,

Школа мнс

 

36

Командир пулеметн. взвода

мл. л-нт

Попов Константин Дмитриевич

1916

 

русский

 

 

Ранен 27.03.1942 г. (вх. № 02749)

Убит 17.03.1942 г.

37

Командир огнеметного взвода

л-нт

Фельдман Арон Федорович

 

 

 

 

 

Убит 29.03.1942 г. (вх. № 02749)

 38

 

мл. л-нт

Сава Ефим Дмитриевич

 

 

 

 

 

Ранен 21.03.1942 г. (вх. № 02749)

 39

 

мл. л-нт

Шаталин Георгий (Григорий) Иванович

1916

б/п

русский

с 1.11. 1937

 

Ранен 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

4 ПДБ

 

1

Командир батальона

майор

Носиков Андрей Григорьевич

1908

ч. ВКП(б)

русский служащий

1930 г.

7 кл.,

В.П. - училище

 

2

Зам. ком. батальона

ст. л-нт

Штефа Иосиф Спиридонович

1917

1910

ВЛКСМ

ч. ВКП(б) с 1939 г.

русский служащий

украинец

с 22.11.1929 г.

7 кл.,

Школа мнс

 

3

Пом. команд. б-на по снабжению

т/интен. 2 р.

Панин Василий Васильевич

 

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

4

Адъютант старший

ст. л-нт

Гончаров Петр Федорович

1918

ч. ВКП(б)

русский

с сентября 1938 г.

 

Убит 20.03.1942 г. (вх. № 02749)

16.03.1942 г. убит,                                     с. Лычково.

5

Адъютант

мл. л-нт

Александров Алексей Иванович

1918

ВЛКСМ

русский

с сентября 1938 г.

 

Убит 17.03.1942 г. (вх. № 02749)

16.03.1942 г. убит,                                     с. Лычково.

6

Нач. парашютно-десантной службы

мл. л-нт

Ковалев Владимир Георгиевич

1918

 

русский

1938 г.

 

 

7

переводчик

т/интен. 2 р.

Миндин Яков Иудович

1919

 

еврей

1941 г.

 

неизвестна судьба

пропал без вести

8

Нач. артснабжения

в/техн. 2 р.

Билык Иван Дмитриевич

1918

 

украинец

1941 г.

 

 

9

Нач. интендантского снабжения

т/интен. 2 р.

Таратыков Василий Васильевич

 

 

 

 

Окружные интендантские курсы МВО

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

10

Зав. делопроизводством, казначей

т/интен. 2 р.

Кренев Никифор Иванович

1905

ч. ВКП(б)

 

 

 

Убит 20.03.1942 г. (вх. № 02749)

11

Командир стрелково-парашютной роты

ст. л-нт

Барковский Ануфрий (Андрей) Егорович

1915

1916

 

 

белорус

1937 г.

Курсы ст. лейтенантов

ст. Солнечногорск.

Убит 29.03.1942 г. (вх. № 02749)

12

Командир стрелково-парашютной роты

л-нт

Касьянов Иван Прокофьевич

 

 

 

 

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

13

Командир стрелково-парашютной роты

л-нт

Игнатенко Иван Васильевич (Власович)

1921

ВЛКСМ

белорус

с сентября 1939 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

14

Зам. ком. роты

л-нт

Хрипков Александр Лаврентьевич

1914

 

 

 

 

Убит 20.03.1942 г. (вх. № 02749)

15

Зам. ком. роты

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Зам. ком. роты

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Бойцов Василий Дмитриевич

 

ч. ВКП(б)

 

 

 

неизвестна судьба

был ранен и пропал без вести 29.03.1942 г.

18

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Рулев Анатолий Андреевич

1921

ВЛКСМ

русский

1940 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

19

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Сметанин Виктор Павлович

1922

 

 

 

 

неизвестна судьба

Убит 29.03.1942 г.

20

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Кудрявцев Михаил Николаевич (Никонорович)

 1918

 ВЛКСМ

русский 

 с 16.10.1938

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

21

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Васьков Сергей Григорьевич

1917 ?

 

 

 

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

22

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Сироткин Владимир Григорьевич

1922

 

 

 

 

Убит 20.03.1942 г.

23

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Качев (Кочев) Филипп Устинович

1919

ВЛКСМ

русский

1940 г.

 

неизвестна судьба

был ранен 29.03.1942 г., остался жив

24

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

мл. л-нт

Туровский Иван Константинович

1919

 

 

 

 

Убит 21.03.1942 г.

25

Командир стрелкового парашютно -десантного взвода

л-нт

Гурьянов Анатолий Иванович

1921

 

русский

с 21.06. 1941 г.

 

В госпитале с 23.03.42 г. (вх. № 02749)

26

Командир минометн. взвода

л-нт

Журавлев Григорий Акимович

1918

б/п

русский

с февраля 1939 г.

 

неизвестна судьба

остался жив

27

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Могдеев Илья Колеймулович

Упоминается также как Магдеев Илья Калимулович

1922

 

 

 

 

Убит 21.03.1942 г.

 

28

Командир минометн. взвода

л-нт

Майшев Николай Павлович

1923

ВЛКСМ

русский

с января 1939 г.

 

Убит 23.03.1942 г.

29

Командир минометн. роты

мл. л-нт

Лесовой (Лисовой) Лев Давыдович

1912

1913

б/п

еврей

рабочий

1941 г.

КУКС

 

30

Зам. ком. роты

 

 

 

 

 

 

 

 

31

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Гавриков Владимир Никитович

 1914

 

русский 

 с 1936 г.

 

В госпитале с 21.03.42 г. (вх. № 02749)

32

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Ульянкин Иван Матвеевич

1904

 

 

 

 

 

 

33

Командир минометн. взвода

мл. л-нт

Давинскиба (Давыскиба) Григорий Иванович

1919

ВЛКСМ

украинец рабочий

1939 г.

7кл.,

2-х месячные курсы

 

34

Командир саперно-подрывного взвода

л-нт

Уткин Александр Николаевич

1921

ВЛКСМ

мордвин

с сентября 1940 г.

 

Убит 23.03.1942 г.

35

Командир взвода связи

л-нт

Рачков (Рычков) Николай Николаевич

1915

 

 

 

 

Убит 23.03.1942 г.

36

Командир пулеметн. взвода

мл. л-нт

Песьяков Алексей Иванович

1910

 

 

 

 

Убит 26.03.1942 г.

37

Командир огнеметного взвода

мл. л-нт

Мохов Борис Илларионович

1920

 

 

 

 

Убит 26.03.1942 г.

 38

 

мл. л-нт

Калугин Федор Иванович

 

 

 

 

 

Ранен 21.03.1942 г. (вх. № 02749)

 

Отдельная рота связи

 

1

Командир роты

ст. л-нт

Рязанцев Михаил (Леонид) Карпович

1921

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г.

2

Зам. ком. роты

л-нт

Петрушин Александр Владимирович

1920

ВЛКСМ

русский служащий

с октября 1939 г.

среднее, Ульяновское училище

 

3

Ком. радиовзвода

мл. л-нт

Ермолаев Василий Иванович

1922

ВЛКСМ

русский   служащий

1941 г.

среднее, Курсы мл. лейтенантов

 

4

Командир штабного взвода

мл. л-нт

Протасеня Петр Семенович

1906

1916

ВЛКСМ

белорус служащий

1937 г.

среднее, Курсы ВСР

 

 

Отдельная разведывательно-самокатная рота

 

 

1

Командир роты

ст. л-нт

Щипцов Михаил Иванович

1914

к. ВКП(б)

русский

1936 г.

 

Убит 20.03.1942 г.

2

Зам. ком. роты

л-нт

Трескин Борис Федорович

1917

 

 

 

 

Убит 20.03.1942 г.

3

Ком. взвода

мл. л-нт

Согрин Василий (Валентин) Федорович

1917

ч. ВКП(б)

русский служащий

1937 г. с 8.05. 1938 г.

5 кл.

 

4

Ком. взвода

л-нт

Шенделис Дмитрий Данилович (Донович)

1918

к. ВКП(б)

еврей

рабочий

1938 г.

7 кл.,

военного не имеет

Назначен ком. стр.-парашют. роты бригалы, приказ 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г.

5

Ком. взвода

мл. л-нт

Жаров Николай Васильевич

 

 

 

 

 

судьба неизвестна

пропал без вести

 

Отдельная зенитно-пулеметная рота

 

1

Командир роты

ст. л-нт

Рыженко Родион Андреевич

1908

к. ВКП(б)

украинец

1930 г.

 

В госпитале с 20.03.1942 г.

2

Зам. ком. роты

л-нт

Беляев Николай Иванович

1910

ч. ВКП(б)

русский служащий

1932 г.

4 кл.,

Школа мнс

 

3

Ком. взвода

мл. л-нт

Кошелев Иван Григорьевич

1916

 

русский

с 29.09.1937 г.

 

В госпитале с 20.03.1942 г.

4

Ком. взвода

мл. л-нт

Жуков Степан Константинович

1920

б/п

украинец служащий

1940 г.

9 кл.,

Школа мнс

 

5

Ком. взвода

мл. л-нт

Шилин Валентин Сергеевич

1909

 

 

 

 

Убит 17.03.1942 г.

 

 

Отдельная саперно-подрывная рота

 

1

Командир роты

ст. л-нт

Тимохин Андрей Антонович Александр Анисимович

1917

ч. ВКП(б

русский

1940 г.

 

Убит 21.03.1942 г.

 

 

л-нт

Савельев Анатолий Сергеевич

1923

ВЛКСМ

русский рабочий

1941 г.

среднее, МВПУ

Назначен приказом 34 Армии № 0182 от 3.04.1942 г. с должности зам. ком. роты

2

Зам. ком. роты

л-нт

Савельев Анатолий Сергеевич

1923

ВЛКСМ

русский рабочий

1941 г.

среднее, МВПУ

 

3

Ком. взвода

л-нт

Строганов (Строгонов) Георгий Алексеевич

1914

 

 

1941 г.

 

неизвестна судьба

пропал без вести

4

Ком. взвода

л-нт

Стримовский Абрам Шмульевич (Шмулевич)

1923

 

 

 

 

неизвестна судьба

остался живой в марте 1942 г.

5

Ком. взвода

л-нт

Патрин Григорий Михайлович

 

 

 

 

 

Убит 29.03.1942 г.

 

 

123